Lot n° 106

RIVAROL (Antoine, Comte de). — De l'Universalité de la Langue française ; Discours qui a remporté le Prix à l'Académie de Berlin en 1784. — Berlin, Paris, Prault & Bailly, 1785. — In-12, [2] ff., 148 p.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 95 €
Reliure de l’époque en maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, triple filet doré en encadrement des plats, dentelle intérieure, toutes tranches dorées.

Signet de soie.