Lot n° 133

COCKS (Charles) — Bordeaux, ses environs et ses vins classés par ordre de mérite. — Bordeaux, Féret, 1850. — In-12, iii, 319 p., 4 pl. h.-t. sur fond teinté et un plan replié à la fin, demi-toile (rel. post.), couv. orig. en partie...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 620 €
conservées.
Première édition illustrée. Petite déchirure sans manque au plan, quelques rousseurs, traces marginales au crayon et plis.

─ On joint, du même et augmenté par Edouard Féret :
- Guide de l’étranger à Bordeaux et dans le département de la Gironde.
Bordeaux, Féret, 1869. In-12, ii, 314 p., 3 f.
Reliure identique au précédent.