Lot n° 148

[ALBRIZZI (Giovanni Battista)].— Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia. — Venise, G. Albrizzi, 1740. In-8, [7] f., 343 p., [9] p., front. arm., 43 pl., basane fauve, dos à nerfs.

Estimation : 900 - 1 200 €
Adjudication : 900 €
Première édition de cet important et précoce guide touristique de Venise illustré d’un frontispice gravé aux armes de Frédéric IV de Saxe et de 43 planches dont 26 sur double page pour un ensemble iconographique offrant un total de 71 vues pittoresques de Venise.
Les gravures sont signées Francesco Zucchi (1692-1764) et Giuseppe Filosi.

Une gravure de dévotion a été ajoutée au revers du frontispice.

Reliure frottée, coiffes et coins arasés, dos insolé, déchirure au pli de 4 gravures, auréoles marginales, réparation ancienne à la page de titre.

(Cicogna, 4479 ; Fossati Bellani, 2277).