Lot n° 160

HARDIVILLER (Charles Achille de). — Souvenirs des Highlands, voyage à la suite de Henri V en 1832, relation, scènes, portraits, paysages et costumes. — Paris (Edinburg), Dentu (Blackwood), 1835. — In-4, 137 p., [1] f., 28 pl. h.t., 1...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 210 €
fac-similé, demi-basane à coins, striée verte à dos lisse orné, filets dorés sur les mors, plat supérieur avec un feuillet de livraison illustré.
Ouvrage laudateur dédiée à S. A. R. Madame la Duchesse de Berry, qui s’ouvre sur un portrait en pied du Duc de Bordeaux en tenue écossaise en frontispice et se poursuit avec une lettre autographe de la Duchesse en fac-similé.

Édition originale illustrée de 28 lithographies par Villain d'après les croquis du peintre Charles-Achille d'Hardiviller (1795-1835).

Publié au moment où la famille royale réfugiée au château d’Holyrood en Ecosse s’apprête à débarquer en France pour mettre le Duc de Bordeaux sur le trône.
Reliure frottée et tachée, infime morsure de ver marginale sur plusieurs feuillets, quelques rousseurs et autres défauts mineurs.