Lot n° 205

GUILLAIN (Charles). — Documents sur l'histoire, la géographie et le commerce de la partie occidentale de Madagascar. — Paris, Imprimerie royale, 1845.— In-8, 376 p., une carte repliée, demi-basane noisette à coins (reliure moderne).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 150 €
Charles Guillain (1808-1875) est un navigateur saint-simonien à qui on confia l’exploration de la côte ouest de l’île en 1842 et 1843. Son compte-rendu fut publié dans les Annales coloniales et maritimes puis dans le présent tiré-à-part.

Exemplaire non coupé (sauf les premiers feuillets), couverture originale conservée, envoi autographe avec paraphe de l’auteur sur la couverture (déchirure et léger manque de papier au sommet).

Nombreuses rousseurs, large auréole sur les derniers feuillets, la grande carte de l’île est roussie, manque de papier sur la dernière page de couverture, exemplaire modeste mais peu commun. (Grandidier, 2347).