Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in Asinu[m] aureu[m]. Venise, Simone Bevilacqua, 1501. In-folio, veau fauve, dos en maroquin citron, tranches lisses (Reliure du XVIIe siècle).
Seconde édition du célèbre commentaire de Filippo Beroaldo (1453-1505). La première édition, sans figures, n'était parue que neuf mois auparavant à Bologne.
L’épître dédicatoire est orné d'un magnifique encadrement xylographique – déjà utilisé pour la Divine Comédie de mars 1491. Le texte est entouré par le commentaire et orné de lettrines décorées à fond noir et d'une marque typographique à fond noir au verso de l'avant-dernier feuillet.
Sur le plan de l'histoire littéraire, il est intéressant de noter que L'Âne d'or d’Apulée (v. 125-180) est le seul roman latin qui nous soit parvenu en entier. L’œuvre est divisée en onze livres.
Reliure frottée, dos refait, gardes renouvelées, manques aux coins, mouillure marginale à quelques feuillets. Sans le dernier feuillet blanc.
Essling, 1321 – Sander, 483 – Adams, A-1371.