Lot n° 215

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Les Vrayes centuries. Rouen, Jacques Cailloué, Jean Viret et Jacques Besongne, 1649. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Première édition rouennaise des Centuries, précédée de la vie de Nostradamus par Chavigny et suivie des prédictions de Vincent Sève en cinquante-huit sixains.
Exemplaire annoté dans les marges à la fin du XVIIIe ou au début du XIXe siècle.
De la bibliothèque occulte du comte Léon d'Ourches (ne figure pas au catalogue), avec cachet à sec.
Manque de vélin au second plat, une garde mobile doublée, quelques taches et rousseurs, signature maculée sur le titre.
Dorbon, n°3272 – Chomarat, n°202.