Lot n° 224

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
Carte de la France. – Carte du Piémont. – Carte des États de Gênes. – FERRARIS (Joseph-Johann-Franz de). Nouvelle carte chorographique des Pays-Bas autrichiens. Paris, Charles Picquet, s.d. [vers 1820]. Ensemble 4 cartes en 161 feuilles gravées, entoilées et repliées, réunies dans 28 étuis recouverts de percaline chagrinée vert bouteille, dos orné d'un aigle impérial doré, pièces de titre de basane fauve listant chacune des cartes. Exceptionnel ensemble de cartes gravées, comprenant un retirage publié sous la Restauration de la célèbre carte de France des Cassini, donnée originellement en 1744-1787.
Aux 117 feuilles présentes (sur 181) de cette carte, on a joint les cartes, aussi éditées par Picquet, du Piémont (11 feuilles (sur 12)), des États de Gênes (8 feuilles) et des Pays-Bas autrichiens levés par le comte de Ferraris (25 feuilles).
Parmi ces cartes, 55 ont été partiellement aquarellées à l'époque.
Les étuis d'origine, en cartonnage bleu et rose, ont été recouverts de percaline, frappé d'un aigle impérial doré dans la seconde moitié du XIXe siècle.
De la bibliothèque Alexandre-Léopold Berthier (1827-1891), vicomte Berthier, général de brigade, chambellan de l'empereur, chevalier de l'ordre de l'Épée de Suède. Fils de Joseph-Alexandre, le plus jeune des frères Berthier, il était le neveu du maréchal de Napoléon, lui-même cartographe.
Manquent, dans la France de Cassini, les cartes nos 13-18, 46, 49-54, 61-69, 73-78, 82, 85-90, 94, 115-120, 127-133, 139-144, 150, 160, 169-174, 181, et dans le Piémont, la carte n°1. Dans la 3e boîte, doublon de la 5e, 4 cartes proviennent d'éditeurs autres que Picquet. Quelques défauts d'usage.
Liste détaillée des cartes sur demande.