Lot n° 341

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 520 €
Recueil de pièces et d’extraits de journaux royalistes de l'époque révolutionnaire. Paris, 1790-1792. 6 volumes in-8, dont 5 en demi-basane marbrée, tranches mouchetées, et un en demi-veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliures de l'époque). Important recueil de pièces, journaux et gazettes publiés durant la Révolution, portant principalement sur la constitution civile du clergé et contenant des extraits du Journal politique national des États-généraux et de la Révolution de 1789, des Opinions de l’abbé Maury sur la Constitution du clergé, sur l’impôt du tabac, sur le clergé d’Alsace, sur les assignats-monnaie, des Actes des apôtres, du Réveil de M. Suleau, de l’Histoire du serment à Paris par de Joly, du Journal royaliste (du 16 mars au 11 août 1792), du Parallèle de la foi avec les décrets, etc.
De la bibliothèque Horace de Landau, avec ex-libris.
Reliures usagées avec manques, dont une pièce d’année ; mouillures, rousseurs éparses et défauts d'usage.