Lot n° 405

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 5 placards révolutionnaires. In-folio, en feuilles. Ensemble trois placards imprimés à Bordeaux, chez Lafforest, l'an II : Jugement rendu par la Commission Militaire séante à Bordeaux qui condamne Jacques-Henri Westemberg, Négociant et Vice-Consul de Prusse... à une amende de 30 000 livres... – Jugement... qui ordonne que Jacques Bujac subira la peine de mort, étant hors de la loi, comme ayant adhéré aux mesures liberticides de la Commission Populaire & de la force Départementale. – Jugement... qui condamne Joseph Grenier, dit Balmont, Verrier, habitant la commune de Saint-Macaire, à être détenu jusqu'à la paix, pour avoir été un des partisans du Fédéralisme, et pour avoir calomnié un bon Patriote.
Et deux placards imprimés à Libourne, chez Puysnege, l'an II : Jugement rendu par la Commission Militaire, séante à Libourne, qui ordonne que Pierre Palmade, habitant à Saint-Émilion, sera mis en liberté. Libourne, Puysnege, an II. (Pierre Palmade fut maire de Saint-Émilion). – Jugement... qui condamne Jean Brun, ci-devant procureur de la commune de Libourne, à être renfermé jusqu'à la Paix, pour avoir été partisan de la Commission prétendue populaire...
Petites restaurations de papier.