Lot n° 10

LABORDE (Alexandre de). Voyage pittoresque et historique de l’Espagne.

Estimation : 7 500 - 8 500 EUR

Paris, De l'imprimerie de Pierre Didot l'ainé, 1806-1820. 4 parties en 4 volumes grand in-folio (45 x 69 cm), demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers, filets et motifs décoratifs dorés ou noirs, plats recouverts de papier chagriné rouge, large roulette florale à froid sur maroquin encadrant les plats, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré rose. Le nom d’Alexandre Dornier doré en pied de chaque volume. (Reliure de l’époque).

Édition originale de l'un des plus beaux livres publiés sur l'Espagne. -

Tome I (1806). 88 gravures en 60 planches : Barcelone, Martorell, Montserrat, Tarragone, Tortosa, Lérida, Poblet, Bellpuig, Cardona, Solsona, Manresa, Gérone. -

Tome II (1811). Gravures 89 à 189 en 76 planches : Valence, Murviedro, Almenera, Cabanes, Villafamés, Chulilla, Chelves, Jativa, Montesa, Daymuz, Denia, Calpe, Villajoyosa, Alicante, Elche, Badajoz, Mérida, Alcotenar, Alcantara, Caceres, Coria, Guadalupe. -

Tome III (1812). 90 gravures en 80 planches : Belmez, Espiel, Sierra Morena, Cordoba, Grenade, Loja, Seville, Italica, Malaga, Gibraltar, Cadix. -

Tome IV (1820). 70 gravures en 56 planches : Pampelune, Roncesvalles, Saragosse, Burgos, Segovia, Talavera, Valladolid, San Ildefonso, El Escorial, Tolède, Aranjuez, Madrid, Grenade. Ouvrage bien complet du portrait de Manuel Godoy, prince de la paix, par Fosseyeux d'après Steven, du titre gravé en frontispice pour le tome I, des 2 cartes à double page et des 349 figures gravées en 272 planches représentant des vues, plans et scènes de genre. Après avoir servi dans l'armée autrichienne durant la Révolution, Alexandre Laborde (1773-1842), fut attaché à l'ambassade de Lucien Bonaparte à Madrid en 1800-1801, en qualité d'archéologue. Il visita la péninsule Ibérique, partie de l'Europe encore mal connue à l'époque, et entreprit d'en donner une description historique et iconographique. Pour le seconder, il eut à son service une équipe d'artistes qui dessinaient les monuments pendant qu'il amassait une précieuse documentation sur le folklore, l'art, l'archéologie et l'architecture de l'Espagne. Dédiée à Manuel Godoy, cette publication ambitieuse fut interrompue par le début de la guerre d'Espagne en 1808.

Les volumes II et III parurent donc en 1811 et 1812, et Laborde ne put achever son ouvrage qu'en 1820. Palau 128975 ; Foulché-Delbosc 226 A ; Farinelli III, p. 12 "viaje muy admirado y muy leido, magnificamente ilustrado ». Pertus, 287.

Très bel exemplaire de toute fraîcheur.