Lot n° 19

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR

Coleccion de 12 suertes de toros. Compuestas y litografiadas por Luis Ferrant, estampadas en la Litografia Nueva, Calle del Caballero de Gracia, 22, Madrid. Litografia Nueva [c.1840], cartonnage moiré de l’époque. "Spanish Bull Fights" frappé en lettres d'or sur le premier plat. Chacune des douze estampes est réalisée au moyen de la technique du crayon lithographique sur un fond de couleur bistre. Elles mesurent 32 cm x 24 cm (hors marges). Piqûres dans la marge, dos fendillé. Cat. Knitter (1999) N°163. Vindel 17, Cossio 11, 884.

Très rare.