Lot n° 28

Manuscrit / DELESSERT (Cécile, comtesse de Nadaillac).

Estimation : 280 - 350 EUR
Récits de voyages dans les Pyrénées françaises et espagnoles. Biarritz, San Sebastian entre 1858 et 1861. In-4, demi-maroquin havane à coins XX°, dos à 5 nerfs. Manuscrit probablement inédit de 170 pp., enrichi d'aquarelles, de billets de corridas, de gravures, de photos et de fleurs, contient un chapitre entier consacré à l'Espagne avec descriptions de corridas et une belle aquarelle à mi-page représentant un cheval monté devant le public dans les anciennes arènes d'Atocha situées à San Sebastian ; une petite aquarelle représente un toréador. Cécile Julie Thérèse Delessert (aquarelliste française), par mariage, successivement vicomtesse de Valon (1847), puis comtesse de Nadaillac (1852), est une personnalité remarquable de l’époque. Rien dans le Benezit.