Lot n° 122

Estimation : 180 - 250 EUR
GARDIANS avec taureaux dans un paysage crépusculaire.. [Paris], sans éditeur, [c.1970].. Trés belle lithographie en couleurs de 37 cm x 54. Encadrée.. Exceptionnel tirage à tout petit nombre sur japonElle est signée au crayon gras G. Briata.. [On joint] Une lithographie en couleurs tirée sur velin fort et signée au crayon G. Briata. Elle représente l'arrastre en fin de corrida.. Joint : BRIATA (Georges). REJONEADOR saluant accompagné de deux picadors et de sa quadrilla.. [Paris], sans éditeur, [c.1970].. Belle lithogaphie originale en couleurs.55 cm x 37 cm. encadrée.. Elle est tirée à tout petit nombre sur japon et signée au crayon gras par G. Briata.. Artiste français né à Marseille en 1933. Elève de Gromaire et grand admirateur de Chabaud.Professeur à l'école des Beaux Arts de Marseille et de Paris. Il a réalisé plusieurs planches tauromachiques..