Lot n° 123

KLEIN (Paul Georges). Scène d’alternatives regroupant cinq personnages clefs pour cette cérémonie.. Le torero, le parrain, l’alcade et deux témoins dont un picador.

Estimation : 350 - 400 EUR

Il s’agit de l’adoubement d’un torero qui deviendra dès lors « matador de toros » pouvant mettre à mort des taureaux de cinq ans... [France], [XXe siècle]..

Superbe gouache de 66 x 50 cm, finement encadrée de baguettes dorées avec un cache en toile de jute.. La cérémonie d’alternative est rarement reproduite.. Paul Klein (1909-1994) a séjourné à Arles, ce qui explique son intérêt pour les corridas. Cet élève de Desnoyers travailla dans le prolongement lointain de l’impressionnisme. Il privilégia les arts du spectacle et particulièrement la corrida à laquelle il a consacré plusieurs tableaux..