Lot n° 5

ARISTOPHANE. Comoediæ novem (græce). Venise, Alde Manuce, 15 juillet 1498 ; in-folio de 347 ff., reliure vachette brune, les

Estimation : 20 000 EUR
plats et le dos lisse entièrement orné de compartiments, filets et motifs à froid, sur le plat supérieur nom et titre poussés à froid, tranches d'origine dorées et antiquées.

ÉDITION PRINCEPS ET SEULE ÉDITION INCUNABLE DES OEUVRES D'ARISTOPHANE, publiée par Marco Musuro, humaniste italien d'origine grecque. Ce superbe volume imprimé en grec par Alde Manuce avec de grandes initiales et des bandeaux gravés sur bois a été considéré par Ambroise-Firmin Didot comme UN MONUMENT LITTÉRAIRE ET TYPOGRAPHIQUE. - Reproduction page suivante.
Le préfacier Musuro prévoit que les lettrés de son temps accueilleront avec enthousiasme l'apparition du livre. Quant à Alde,
l'imprimeur, il affirme dans l'épître dédicatoire à D. Clary que saint Jean Chrysostome faisait si grand cas d'Aristophane qu'il
se servait d'un manuscrit de ses oeuvres comme oreiller. Le feuillet [149] est légèrement plus court.

Hain-Copinger, 1656*. Pellechet, 1174. Renouard, p. 16. Brit. Mus. Cat., V, 559. Proctor, 5566. Polain, n° 288.
IGI, 790. GW, 2333. Goff, A-958.