Lot n° 8

BOCCACE Jean. Il Decamerone di M. Giovanni Boccacio novamente correto et con diligentia stampato. Florence, héritiers de

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 920 €
Philippe Giunta, 14 avril 1527 ; in-4, reliure du XVIIIe siècle maroquin rouge à longs grains horizontaux, petite dentelle sur les
plats, dos lisse très orné de motifs dorés, pièces bleues.

Édition connue sous le surnom de « Ventisettana » qui devait servir de base à toutes les rééditions jusqu'en 1761. Mais il s'agit
ici d'une contrefaçon exécutée à l'identique en 1729. Elle ne se différencie de l'authentique que par 3 pages mal chiffrées dans
l'originale et ici corrigées. Exemplaire à très grandes marges dans une jolie reliure décorée apparemment italienne.