Lot n° 14

CHAUSSIER François. Recueil anatomique à l'usage des jeunes gens qui se destinent à l'étude de la chirurgie, de la médecine,

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 1 840 €
de la peinture et de la sculpture. Paris, Chanson, 1820 ; in-4, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle sur les
plats, dos lisse orné de motifs dorés.

Illustrations à l'usage des étudiants et des artistes, basées sur celles de B.A. Albinus, anatomiste allemand du XVIIIe siècle
renommé.
PORTRAIT DE L'AUTEUR LITHOGRAPHIÉ ET 17 PLANCHES HORS TEXTE FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE, quelques-unes à plusieurs compartiments accompagnées chacune de deux pages d'explications.
Joli exemplaire bien relié. Quelques rousseurs isalées.