Lot n° 16

COTTE Le Père Louis. Traité de météorologie contenant l'Histoire des observations. Un Traité des météores, etc. Paris,

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Imprimerie royale, 1774 ; fort vol. in-4, reliure de l'époque veau écaille, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, coiffe supérieure légèrement élimée.

Édition originale. Cotte est le créateur d'une science nouvelle, la météorologie, affirmant qu'elle sera utile à l'agriculture et aura des applications en médécine. Il décrit aussi les météores, le baromètre et le thermomètre. Le volume est accompagné de 14 PLANCHES GRAVÉES HORS TEXTE.
Bel exemplaire en grand papier avec de très grandes marges.