Lot n° 20

DIDEROT Denis. Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, 1797 ; 2 tomes en un vol. in-8, reliure de l'époque basane

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 4 907 €
racinée, petite dentelle sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces rouges.

Édition originale. Bon tirage avec le titre correct, l'avis aux contrefacteurs et la signature de Buisson. Bel exemplaire.