Lot n° 65

PÉTRARQUE François. [Trionfi]. Venise, Pelegrino di Pasquali et Domenico Bertocho da Bologna, 8 avril 1488 [en réalité 1486] ;

Estimation : 8 000 EUR
Adjudication : 30 671 €
in-folio de 152 ff. le premier blanc, reliure du XIXe siècle veau clair, dos à nerfs, tranches anciennes.

Édition imprimée en caractères romains accompagnée d'un abondant commentaire de Bernardo Lapini de Sienne, ici désigné
comme Bernardo da Monte Illicinio da Siena. Elle manque au British Museum et aux bibliothèques de Belgique. Elle est si rare
que Brunet qui ne se trompe jamais la croit illustrée et la confond avec une autre. Si l'on considère que les Trionfi et les Canzoniere (qui se complètent) doivent être réunis, seulement deux des sept exemplaires conservés aux États-Unis sont complets.
Ce volume et celui qui suit seront vendus séparément et éventuellement, sur enchères provisoires, remis en vente réunis.
Hain-Reichling, 12788. Fiske, p. 78-79. Goff, P-384.