Lot n° 66

PÉTRARQUE François. Li Sonetti con Canzoni dello egregio misser Francesco Petrarcha con la interpretatione [di]

Estimation : 8 000 EUR
Francesco Philelpho. Venise, Pelegrino di Pasquali et Domenico Bertocho da Bologna, 7 juin 1486 ; in-folio de [112] ff., reliure ancienne veau clair, dos à nerfs, tranches d'origine.

Édition imprimée en caractères romains, accompagnée d'un commentaire étendu de François Philelphe. Elle manque au British Museum et aux bibliothèques de Belgique. Inscription contemporaine sur le premier feuillet : « Quid levius vento ? Fulmen, quid fulmine ? Fame, quid fama ? Mulier, quid mulier ? nihil ». Marque de di Pasquali à la fin. Une grande lettrine anciennement calligraphiée à la plume en tête. - Hain-Copinger, 12764. Goff, P-384. Catalogue BNF, P. 186.

Des bibliothèques G.C. Galleti et du baron Horace de Landau Finaly, fabuleux amateur d'art et bibliophile de Florence. Bel
exemplaire en dépit de feuillets 54 et 56 brunis et quelques annotations marginales de l'époque.