Lot n° 67

PÉTRONE. Satyricon, cum fragmento nuper Tragurii reperto. Accedunt diversorum. poetarum. Amsterdam, Jo. Blaeu, 1669-

Estimation : 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
1671 ; 3 parties en un volume in-8 de [18] ff. dont un frontispice, 558 p., [21] ff. ; 168 p., [4] ff. ; [4] ff., 72 et 32 p., reliure du
début du XIXe siècle maroquin à long grain vieux rouge, petite dentelle, dos à nerfs plats très ornés de motifs doré et à froid,
tranches dorées (T. Finlay).

PRÉCIEUSE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, la première incorporant dans le Satyricon un fragment inédit intitulé le Banquet de Trimalcion dont le manuscrit venait d'être découvert à Trogir (Traù) en Dalmatie. L'authenticité de ce fragment, qui représente le tiers du texte complet, contesté à l'époque a été depuis définitivement reconnu et figure dans toutes les éditions du Satyricon. Ce fragment est minutieusement collationné et publié par Giovanni Lucio.

ÉDITION TRÈS RARE LORSQU'ELLE EST COMME ICI COMPLÈTE DE TOUTES SES PARTIES. Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Romain de Hooghe. Le « Fragment cum apologia » est en seconde édition, préférable, [4] ff., 72 et 32 pages. Graesse, V, 238-239. Elle est dédiée à Louis de Bourbon prince de Condé, le grand Condé.

Jolie reliure signée de T. Finlay (étiquette), relieur londonien du début du XIXe siècle.
Des bibliothèques Thomas Dale (signature, 1803), G.J. Huband (ex-libris) et du major John-Roland Abbey (ex-libris ; n'apparaît
pas dans les dix premiers catalogues de ses ventes