Lot n° 69

PORTA Giovanni Battista della. De distillationibus libri IX. Strasbourg, Lazare Zetzner, 1609 ; petit in-4 de [8] ff., 149[+1] p.,

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 1 104 €
[5] ff., reliure originelle vélin souple ivoire, tache brune sur le second plat.

Seconde édition aussi rare que la première (parue à Rome l'année précédente). - Reproduction ci-dessus.
Portrait de l'auteur gravé sur cuivre par J. van der Heiden et environné d'objets alchimiques et nombreuses figures gravées sur
bois dans le texte : fourneaux, cornues, appareils, machines et instruments dont certains zoomorphes.

Bel exemplaire qui porte au dos de la reliure une marque ancienne d'appartenance de la famille écossaise Saint-Clair-Erskine de Rosslyn et ex-libris héraldique de la famille Sainclair (XVIIIe siècle). Quelques petites auréoles claires marginales.