Lot n° 70

POZZO Andrea. Perspectivæ pictorum atque architectorum Augsbourg, J. Wolff, 1719 ; 2 parties en un fort vol. in-folio, reliure italienne ancienne vélin souple ivoire à rabats, dos lisse, pièce de titre maroquin beige.

Estimation : 2 000 EUR

Traité de perspective à l'usage des peintres et des architectes.

On doit à Pozzo, architecte et peintre de fresques, d'étonnantes réalisations baroques notamment à l'église du Gesù et à celle de Saint-Ignace à Rome. Il peignait souvent des autels, des voûtes, des coupoles avec une vertigineuse maîtrise sur les supports réels. La plupart de ses travaux sont illustrés en 220 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DANS LE PRÉSENT OUVRAGE. Il y a en outre son portrait traité avec réalisme et deux frontispices baroques. - Reproduction ci-dessus.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.