Lot n° 71

[PRINGLE Giovanni]. Quattro elegantissime egloghe rusticali. Venise, Paolo Colombani, 1760 ; in-4 de 70 p., 1 f. blanc, cartonnage ancien orné de motifs floraux rose à fond doré.

Estimation : 800 EUR
Adjudication : Invendu

Édition ornée de 12 vignettes, lettrines et culs-de-lampe et de 4 figures de Francesco Bertolozzi et P.A. Novelli, pleines de charme et de fraîcheur. Elles illustrent quatre spirituels poèmes : Le premier « d'autore incerto » est probablement de G. Pringle, les suivants sont de Francesco Bracciolini, Bernardino Baldi, Tommaso Giuseppe Farfetti.

UN DES LIVRES ILLUSTRÉS ITALIENS LES PLUS RÉUSSIS DU XVIIIE SIÈCLE. Il touche à la gastronomie et à l'oenologie.-