Lot n° 74

RIVAROL Antoine de. Discours préliminaire du nouveau dictionnaire de la langue française. Paris, Cocheris, 1797 ; in-4 de [2]

Estimation : 800 EUR
ff., xxxiv p., [1] f., 240 p., reliure de l'époque veau blond, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce
verte.

Édition originale du Discours, seule partie parue, le dictionnaire prévu n'ayant pas été mené à terme. Relié à la suite du même : DE L'UNIVERSALITÉ DE LA LANGUE FRANÇAISE. Sujet proposé par l'Académie de Berlin en 1793. Ibid, id., 1797 ; [1]
f., 62 p., [1] feuillet. Fraîche et jolie reliure de l'époque.