Lot n° 75

ROSTINIO Pietro. Trattato di mal francese, nel quale si descorre di 234 sorti di esso male Venise, (Andrea Carnaccioli pour)

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 1 104 €
Lodovico Avanzi, 1556 ; in-8 de [8] ff., 182 p., reliure Second Empire maroquin brun, filets et milieu azuré dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Capé).

Édition originale de ce traité de la syphilis considéré comme maladie venue de France. Elle est imprimée en une élégante
italique avec quelques initiales historiées gravées sur bois.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CAPÉ.