Lot n° 77

SARACENUS Johannes Antonius. De Peste commentarius. Genève, ex officina, Johannis Gregorii, 1572 ; in-8 de [8] ff., 345 p.,

Estimation : 500 EUR
Adjudication : 1 718 €
[6] ff., reliure de l'époque vélin souple, dos peint à la façon d'une reliure en veau brun orné de fleurons dorés, pièce orange.

Édition originale extrêmement rare, l'ouvrage n'étant guère connu que par l'édition de 1589 (Wellcome 5769 donne cette dernière date).
Sur le titre signatures du médecin A. Carpentarius et du naturaliste et voyageur Pitton de Tournefort.