Lot n° 79

SENAULT Louis. Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine . Paris, Chez l'autheur rue de Bussy à la Croix blanche au fauxbourg St Germain, vers 1685 ; in-8 de [2] ff., 260 p., texte encadré, reliure ancienne maroquin noir, filet doré sur les plats et le dos à cinq nerfs , dentelle intérieure et tranches dorées.

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : Invendu

BEAU LIVRE ENTIÈREMENT GRAVÉ AU BURIN ET ORNEMENTÉ PAR LE CALLIGRAPHE LOUIS SENAULT.
Toutes les pages sont décorées avec une grande invention et beaucoup de fantaisie : lettres ornées, guirlandes, paraphes, fleurs, oiseaux et sujets très variés. Le succès fut tel que les éditions se succédèrent pendant des années.

RARE EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE, reconnaissable à la qualité du tirage des gravures, aux armes de la Dauphine ( 1690) gravées sur le titre et au bandeau de la page 210, où des nudités jugées inconvenantes sur un livre de piété ont été dans les retirages transformées en mascarons. Petite épidermure réparée au plat supérieur de la reliure, tache claire en marge de la page 220 sinon bel exemplaire.