Lot n° 85

VAUVENARGUES Luc de Clapiers de. Introduction à la connoissance de l'esprit humain. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1745

Estimation : 1 200 EUR
Adjudication : 1 227 €
;in-12 de [10] ff. le premier blanc, 384 p., [2] ff. le dernier blanc, reliure de l'époque veau écaille, dos à nerfs orné de rosaces à
six pétales, tranches rouges.

Édition originale rare. On rencontre parfois des exemplaires ornés des mêmes décors au dos, ce qui laisse supposer qu'ils sont
tous en reliure d'éditeur. Dans la seconde édition Vauvenargues, l'un des seuls moralistes de son siècle, a supprimé deux cents
réflexions et maximes de son recueil. Inscription de la main du libraire Lucien Scheler.