Lot n° 86

VIE ET LÉGENDE (LA) DE MONSEIGNEUR SAINCT FRANÇOIS. Imprimé à Paris [par Antoine Bonnemère] pour François Regnault, vers 1522 ; in-8 de [168] ff., caractères gothiques à longue ligne, reliure janséniste du Second Empire maroquin brun,

Estimation : 2 000 EUR
dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).

Vie de saint François d'après celle de saint Bonaventure, divisée en quinze chapitres. Sur le titre grande marque de François Regnault ; au verso crucifixion gravée sur bois à pleine page. Nombreuses initiales fleuries à fond noir. Livre extrêmement rare.

Exemplaire de Léon Techener, l'un des plus influents libraires du XIXe siècle, catalogue, II, 1887, n° 630. Ex-libris anonyme :
D'azur à 3 haches d'or, couronne comtale.