Lot n° 87

VIRGILE. P. Vergili Maronis codex antiquissimus. Florence, Joseph Manniani, 1741 ; in-4 de [3] ff., xxxvj et 459 p., impression

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 920 €
en rouge et noir, reliure française ancienne maroquin bleu, filets dorés, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, usure aux coiffes.

FASTUEUSE ET RARE ÉDITION IMPRIMÉE AVEC UN CARACTÈRE GRAVÉ SPÉCIALEMENT, EN LETTRES CAPITALES, pour reproduire un célèbre manuscrit du Ve siècle de la Bibliothèque laurentienne calligraphié dans le même type de lettres. Elle est dédiée en latin aux « véritables amateurs de l'art typographique ». Des passages imprimés en rouge contribuent à lui donner, dit Updike, « a distinguished air ». Des signes divers ainsi que d'abréviations et de contractions épars dans le modèle manuscrit ont été gravés sur bois et reproduits. Beau frontispice gravé dans un portique. Bel exemplaire. Joint une lettre de
Gabriel Austin, de New York, conservateur du Grolier Club et gendre de Georges Heilbrun, en français à propos de ce livre. Un
ex-libris recouvert indique semble-t-il une provenance slave.