Lot n° 89

[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu, 1759 ; in-12 (162 mm) de 299 p., reliure de l'époque veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de monogrammes CC incorporant

Estimation : 8 000 EUR
Adjudication : 30 671 €
des pièces d'armes sommés d'une couronne de marquis, pièce rouge, étui-boîte de toile verte à dos de chagrin noir.

Édition originale. Voir le descriptif du numéro ci-avant.

RELIURE AUX ARMES DE JEAN-LOUIS DE RIQUET COMTE (DIT MARQUIS) DE CARAMAN (1731-1808), trésorier des armées du Roi en 1768. Candide, ayant été condamné en France puis la traduction italienne par le Vatican, peu d'amateurs ont osé faire dorer leurs armes sur la reliure d'un ouvrage qui sentait le souffre. - Reproduction ci-dessus.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE. - Bengesco, 1434. Morize, 59-a. Cat. Voltaire BNF, 1978, t. II, n° 2611.