Lot n° 100

BAUDELAIRE Charles. Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops. Amsterdam, à l'Enseigne du Coq, [Bruxelles,

Estimation : 600 EUR
Adjudication : 3 435 €
A. Poulet-Malassis], 1866 ; in 12 de [4] ff. (deux sur Chine dont le frontispice), iij. et 163 p., reliure de l'époque demi-maroquin
violine, dos à nerfs orné de compartiments dorés.

Édition en partie originale. Elle contient les six poèmes des Fleurs du mal condamnés et supprimés dans l'édition de 1857 et
dix-sept poèmes nouveaux qui n'avaient paru que dans divers journaux et revues.

FRONTISPICE MACABRE DE FÉLICIEN ROPS tiré sur papier de Chine avec un feuillet sur Chine en vis-à-vis portant
explication, imprimé en rouge