Lot n° 101

CENDRARS Blaise. La Fin du Monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Paris, Édition de la Sirène, 1919 ; grand in-4, reliure à

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 171 €
dos de maroquin noir et plats de plexiglas transparent laissant voir la couverture décorée ([Henri] Mercher).

Édition originale ornée de 20 COMPOSITIONS DE FERNAND LÉGER AQUARELLÉES AU POCHOIR qui font preuve,
selon Georges Heilbrun, d'un véritable génie graphique, Cendrars renouvelant, ici avec Léger, le miracle de la Prose du Transsibérien.
Tirage à 1225 exemplaires celui-ci sur papier registre vélin Lafuma qui probablement ne furent pas tous fabriqués.