Lot n° 125

PERRAULT Charles. Le Chat botté. Conte adapté, illustré et agrémenté d'indispensables commentaires par Hans Fischer.

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 368 €
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1957 ; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui.

Édition ornée de 26 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HANS FISCHER DONT VINGT EN COULEURS.
L'illustration a donné lieu à deux éditions la seconde à l'adresse de Paris, en offset. Cette édition Suisse est la seule contenant les lithographies originales. Tirage à 270 exemplaires celui-ci sur papier vélin de Rives. Ouvrage non signalé par Luc Monod.