Lot n° 127

SAINT-JOHN PERSE. Vents. Paris, Gallimard, 1946 ; très grand in-4, reliure de l'époque maroquin vert, les plats recouverts

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 491 €
d'un grand rectangle de peau de vélin, dos lisse, titre en long, tête dorée, couverture et dos, étui, petite égratignure à un mors
(P.-L. Martin).

Édition originale. Un des 60 exemplaires sur papier vélin pur fil de Navarre.