Lot n° 133

VERHAEREN Émile. La guirlande des Dunes. Bruxelles, Deman, 1907 ; in-8 broché, petit manque dans le bas du dos.

Estimation : 500 EUR
Adjudication : Invendu

Édition originale, dédiée au poète et romancier Georges Eekhoud. Elle est ornée d'un grand nombre de petits bois tirés en
orange de Théo van Rysselberghe et de Fernand Khnopff.
La couverture porte le surtitre « Toute la Flandre ». Papier vergé blanc.
ENVOI AUTOGRAPHE À UN POÈTE SYMBOLISTE SUR LE FAUX TITRE : « à Robert de Souza son ami E. Verhaeren »