Lot n° 182

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Le moutardier du Pape. Chez l'auteur Paris 1907. E.O. L'un des 100 ex. sur Vélin pur fil, second papier après 20 Hollande. Frontispice par CAZALS et illustrations de Paul RANSON. Reliure in-8 à la bradel demi chagrin vert olive, dos lisse légèrement éclairci, couverture illustrée conservée (dont, pour la première fois, le fameux bois de Jarry pour l'illustration du véritable portrait de Monsieur UBU, qui sera repris par la suite de nombreuses fois).