Lot n° 297

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 413 €
Voyages et Aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867 (parution fin 1866). Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline prune et «au cercle pur». Sans mention de relieur (Lenègre). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Jules Bonaventure. Restauration dos. Edition originale illustrée et premier cartonnage. Agréable exemplaire de ce très rare premier volume double des Voyages Extraordinaires Soulignons cette belle couleur prune, très peu fréquente pour ce titre en premier cartonnage.