Lot n° 304

Estimation : 1 700 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Les Enfants du capitaine Grant.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1868). Grand in-8° triple, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine bleue portant les mentions «Les Enfants/du capitaine Grant/Voyage autour du Monde/par/Jules Verne/Les Voyages Extraordinaires/Edition J. Hetzel» en couverture. Charles Magnier relieur, doré en pied du dos. Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Jules Bonaventure. Superbe plaque et ors du dos très bien marqués. Légères restaurations aux mors.
Bel exemplaire dans une couleur rare.