Lot n° 12

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : Invendu
La chasse royale… Paris, N. Rousset & G. Alliot, 1625. Petit in-8, 10,5 x 16,5 cm, 4 ff., 136 pp. (chiffrées 138), basane brune, dos à nerfs (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Rarissime édition originale d’un des ouvrages mythiques de l’histoire de la vénerie française.
Exemplaire de la duchesse d’Uzès (cat. 1933, n° 93).
Titre réemargé en bas. Reliure frottée avec manques. Manque angulaire pp. 105-106.
Thiébaud 168-171 (« Véritablement fort rare »).