Lot n° 23

DU FOUILLOUX (Jacques). La vénerie… Bayreuth, Frederic Elie Dietzel, 1754.

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 22 100 €

 In-4, 18 x 21,6 cm, 2 ff., 224 pp., 1 f., maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, fleurons dorés aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (De Samblanx & J. Weckesser). Célèbre et rare belle édition de Bayreuth magnifiquement illustrée de gravures sur cuivre.

L’ouvrage n’est connu qu’à 10 exemplaires (celui-ci ne fait pas partie des 6 recensés par Thiébaud). « Bien imprimée et sur beau papier, [cette édition] doit être recherchée à cause de ses figures » (baron Pichon).

Comme deux des exemplaires cités par Thiébaud, celui-ci est incomplet d’un feuillet, le S1 remplacé par un fac-similé ancien.
Très bel exemplaire, lavé et parfaitement établi par les grands relieurs bruxellois Charles De Samblanx et Jacques Weckesser, provenant des bibliothèques cynégétiques du comte de Beauffort (reliure aux armes), puis de Richard Schwerdt (vente juillet 1946, n° 2392), avec ex-libris héraldiques gravés. Titre habillement doublé avec une ancienne déchirure horizontale sans manque. Petite déchirure ancienne réparée au deuxième feuillet.
Thiébaud 308 (« Édition rarissime, autant et peut-être plus que les premières, et dont on ne connaît que fort peu d’exemplaires »).