Lot n° 32

FERRIÈRES (Henry de)]. Sensuyt le livre du roy Modus & de la royne Racio qui parle du déduit de la chasse à toutes bestes sauvages comme cerfz, bisches, daims, chevreulx, lièvres, sangliers, loups, renardz et loutres....

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
Adjudication : 26 000 €

, avec lestille de faulconnerie, et aussi subtillitez d’archerie, contenant plusieurs manières pour prendre toutes sortes d’oyseaulx, tant à la raitz, à la tonnelle que à la pipée, et aultres nouvelles choses trouvées pour les prendre. Paris, À l’enseigne de la Rose blanche couronnée [Philippe le Noir], 1er mars 1526. in-8, 12 x 17 cm, 4 ff. non chiffrés, 94 ff. chiffrés, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur de maroquin rouge orné de motifs dorés, tranches dorées (G. Rykers).

« Édition fort rare » (Thiébaud), imprimée en caractères gothiques. Illustré de 46 bois gravés (certains répétés), dont un sur le titre.

Très bel exemplaire, lavé et établi par Rykers, provenant des bibliothèques cynégétiques du comte de Beauffort et de Schwerdt (vente 1946, V, n° 1793), avec ex-libris héraldiques gravés. Petite déchirure sans manque au dernier feuillet, réparée.
Thiébaud 399-400.