Lot n° 59

Estimation : 25 000 - 30 000 EUR
Adjudication : Invendu

Le théâtre d’agriculture et mesnage des champs. Paris, Jamet Métayer, 1er juillet 1600. In-folio, 21,5 x 35,4 cm, 8 ff., 1004 pp., 10 ff., veau brun, filet doré en encadrement et médaillons de feuillage dorés au centre des plats, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurons dorés (reliure de l’époque).

Édition originale « fort rare » (Thiébaud) du premier grand ouvrage français d’agronomie qui est l’un des traités majeurs de la Renaissance.

Illustré de 16 figures sur bois de parterres, d’un beau titre-frontispice gravé sur métal par Mallery et de huit bandeaux gravés sur bois en tête de chapitres de scènes de la vie rurale.
Bel exemplaire grand de marges, conservé dans sa reliure de l’époque, habillement restaurée (coiffes, mors, coins). De la bibliothèque du comte de Billy avec ex-libris héraldique gravé. Signature ancienne à l’encre brune sur le titre. Pâles mouillures et petites galeries de vers marginales, sans gravité.
Thiébaud 840 (« Cette première édition est la plus belle de toutes »).