Lot n° 254

HALNA DU FRETAY (baron). Mes chasses de loups. Saint-Brieuc, impr. René Prud’homme, 1891.

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 2 600 €

In-8, 14 x 22 cm, 140 pp., 1 f., frontispice et une pl. demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (reliure postérieure).

Édition originale, tirée à 150 exemplaires hors-commerce. Illustré d’un frontispice en héliogravure et d’un tirage à part de la vignette de couverture.

Bel exemplaire.
Thiébaud 488-489 (« Rare »).