Lot n° 257

Estimation : 750 - 800 EUR
Adjudication : 975 €
Picard piqu'hardi. [Chauny, impr. Ronat, 1906]. In-4, 68 pp., 2 ff. blancs, 15 pl., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couverture (reliure postérieure). Édition originale très rare.
Illustré de 16 reproductions photographiques.
Joint deux lettres autographes signées évoquant l’équipage Brigode, une de Robert Amiard (2 pp. in-4, 21 septembre [19]07), l’autre de Jean Laforêt (1 p. in-8, 8 novembre).
Bon exemplaire. Premiers feuillets détachés, dos insolé.
Thiébaud 546 (« Très rare »).