Lot n° 721

Libro d'Ore all'uso di Roma. Italia, Cremona e Firenze, 1480 ca.

Estimation : 200 - 400
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 130x90). specchio di scrittura [mm 70x40]. Fogli II, 232 + ii. Testo su una colonna di 12 linee (16 nel Calendario), in lettera gotica in inchiostro bruno, rosso e blu. Ultimo foglio presente inserito successivamente, probabilmente assente una foglio di testo dopo il foglio 115.

Collazione: 112 (ff. 1-12) | 2-810, (ff. 13-82) 92 (ff. 83-84), 1010 (ff. 85-94), 116+1 (ultimo foglio aggiunto, ff. 95-101), 1212 (ff. 102-113), 132 (ff. 114-115) | 1410 (ff. 116-125), 158 (ff. 126-133), 164-1 (f. 134-136, ultimo foglio bianco rimosso) | 17-1810 (ff. 137-156), 1912 (ff. 157-168), 202 (ff. 169-170) | 21-2510 (ff. 171-220), 26-276 (ff. 221-232, ultimo foglio aggiunto successivamente). Alcune macchie concentrate nel margine interno delle prime e delle ultime carte.

Contenuto:
Ff.1r-12v: Calendario (il bifolio centrale legato al contrario, perciò luglio precede giugno);
Ff.13r-115v: Ufficio della Vergine, uso di Roma "Incipit offitium beate Marie virginis secundum consuetudinem Romane Curie" con Mattutino (f.13r), Lodi (f. 29r), Prime (f. 63v), Terza (f. 71v), Sesta (f. 76v), Nessuno (f. 81r), Vespri (f. 85r), and Compieta (f. 97r), seguito da una carta di varianti (f.102r) e Antifona alla Madonna (f. 115r);
Ff.116r-120r: Messa della Vergine;
Ff.120r-125r: Ufficio della Croce;
Ff.125r-129v: Ore dello Spirito Santo;
Ff.130r-134v: Tre preghiere;
Ff.135r-136v: Bianche;
Ff.137r-170v: Sette salmi penitenziali e litanie dei santi;
Ff.171r-232v: Ufficio dei Morti.

Decorazioni:
Sei iniziali istoriate (ciascuna da 4 a 8 righe di altezza):
1. (f.13r) Madonna con Gesù Bambino; Gesù Bambino in piedi su di un libro tenuto aperto da sua madre;
2. (f. 116r) Vergine in preghiera;
3. (f. 120r) Cristo a mezzo busto;
4. (f.125v) La colomba dello Spirito Santo;
5. (f.137r) Re Davide che suona il salterio, con aureola ma senza corona, a mezzo busto;
6. (f.171r) Uno scheletro con una corona a mezzo busto (nel margine inferiore motivo a racemi con al centro un teschio).
Tre iniziali illuminate (4 righe cadauna) nelle Lodi e nei Vespri delle Ore della Vergine Maria, rubricature nelle Ore dello Spirito Santo (ff. 29r, 85r, 125r); iniziali illuminate (2 righe) in rosso e oro o blu e rosso ai Salmi e agli Inni; monogrammi nel Calendario in rosso e blu, iniziali a una riga in rosso o blu nel testo. Molte delle iniziali istoriate sono accompagnate da ampi cornici a motivo fitomorfo con putti o decorazioni inerenti il testo (una croce fa capolino nell'Ufficio della croce, un teschio nell'Ufficio dei morti).

Legatura:
Legatura in pieno velluto blu antico su assi di legno. Fogli di guardia realizzati con frammenti di un antifonario del XIV-XV secolo con notazione quadrata su tetragramma e due righe manoscritte relative alla festa di San Giovanni Battista: "[lum] ine parare domino plebem per [fectam. Erat Johan] nes in deserto predicans baptismum pe [nitentie]". Carta di guardia in pergamena moderna. Tagli dorati.

Il presente lotto è in temporanea importazione.