Lot n° 776

Abela Giovanni Francesco, Malta illustrata ovvero Descrizione di Malta isola del mare siciliano e Adriatico, con le sue antichità, ed altre notizie... Libro primo, e secondo (-terzo e quarto). In Malta: nella stamperia del Palazzo di S.A.S. Per F....

Estimation : 240 - 480
Giovanni Mallia suo stampatore, 1772-1780.
In-folio (mm 340x230). Pagine [12], XVII, [1] bianca, 430, [2] bianche, 431-813, [1] bianca, 26 + 1 ritratto del Dedicatario in antiporta e 24 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 carta geografica più volte ripiegata e 21 rilegate in fine; [6], 602, 16, mancante l'ultima carta bianca + 1 antiporta incisa in rame fuori testo. Molte graziose illustrazioni a mo' di testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Esemplare marginoso. Fortemente brunito, con ampie fioriture sparse, fori di tarlo, rinforzi marginali ad alcune pagine e reintegrazioni di carta al verso della carta geografica ripiegata il primo volume. Rare tracce di foxing marginali al secondo volume, con un maldestro restauro alle pp. 79-80. Legatura moderna in pieno cartonato, con titoli su tassello di carta al dorso. (2)